ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ
11 КЛАСС

Школьник может! Что нужно знать о своих правах на ЕГЭ и как действовать (перейти на страницу)

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА) организуется и проводится:

• в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ);

• в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ЕГЭ представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных образовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

ЕГЭ сдают обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к ГИА.

ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

Для этих категорий выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

В настоящий момент ГИА проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом министерства просвещения РФ от 07 ноября 2018 года № 190/1512.

Уважаемые учащиеся 11 классов и их родители!

Информируем Вас о том, что с 2022 года изменяется структура и содержание контрольно-измерительных материалов (далее-КИМ) единого государственного экзамена в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта среднего общего образования.

Изменения произошли во всех учебных предметах, кроме информатики, которая в 2021 году была переведена в компьютерный формат.

В КИМ включены новые модели заданий на применение предметных знаний. Все изменения направлены на усиление деятельностной составляющей КИМ, а именно: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации.

Обращаем ваше внимание на то, что на официальном сайте ФИПИ опубликованы проекты документов, регламентирующих структуру и содержание КИМ ЕГЭ в 2022 году.

2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД

Приказ комитета образования администрации города Ставрополя от 30.08.2021г. № 614-ОД «Об утверждении Плана мероприятий по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в городе Ставрополе в 2021 - 2022 учебном году» (скачать файл pdf)

План мероприятий по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в МБОУ СОШ № 2 г. Ставрополя в 2021/22 учебном году (скачать файл pdf)

Итоговое сочинение (изложение) (Перейти на страницу)