О ШКОЛЕ

У школы, как и у каждого человека, есть своя история. Школа №2 г. Ставрополя начала ее отсчет с 1936 г., когда 1 сентября приняла в своих стенах первых учеников. Если год за годом «перелистать» ее биографию, то можно увидеть, насколько она интересна. Здесь строительство здания и первые дни школьной жизни в довоенный период, трагическая судьба выпускников 1941 г. и военные будни выпускников 1942-1943 гг., восстановление взорванного и разрушенного фашистами школьного корпуса.

В разное время школу возглавляли талантливые и мудрые руководители.

Фото Чернявской Л.В.

В течение последних десяти лет ее директор - Лариса Васильевна Чернявская, руководитель высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования Российской Федерации. По итогам конкурса Правительства Ставропольского края за применение эффективных методов управления качеством Лариса Васильевна Чернявская награждена знаком «Золотой орден «Отличник качества Ставрополья», она является также лауреатом конкурса «Женщина года города Ставрополя - 2008» в номинации «Деловая женщина»Из страниц послевоенной истории до сегодняшних дней продолжает складываться ее своеобразная биография, которая неразрывно связана с достижениями выпускников. Среди них и солист Мариинского оперного театра, и профессор, доктор исторических наук, преподаватель МГУ, и мастер международного класса по прыжкам в воду, и министр культуры Ставропольского края, и вице-мэр города Санкт-Петербурга... Школа гордится выпускниками, поступившими в ведущие вузы страны, среди которых Санкт-Петербургский государственный университет, Московская академия народного хозяйства им. Плеханова, Московский инженерно-физический институт, Московский государственный университет им. Ломоносова.

Фото школыВозглавляемая Ларисой Васильевной школа награждена знаком «Золотой орден «Отличник качества Ставрополья», дипломом по результатам ежегодного конкурса Правительства Ставро­польского края по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции. Около 40% педагогических работников школы награждены отраслевыми наградами. Высокий уровень педагогического мастерства учителей позволяет успешно представлять школу в профессиональных кон­курсах, и как результат - победа в городском этапе конкурса «Учитель года», участие в конкурсе лучших учителей общеобразовательных учреждений России (получение президентского гранта).Фото последний звонок

Сегодня на базе образовательного учреждения действует городская опытно-экспериментальная площадка по теме «Компетентностный подход в методической работе школы как условие повышения качества образования». Инновационная деятельность педагогического коллектива определена в соответствии с основными направлениями современного образования: модернизация содержания образования на основе стандартов нового поколения; компетентностный подход в содержании и оценке результатов образования; внедрение новых образовательных технологий, новых моделей образовательного учреждения.

Фото зарядкаРеализация программ углубленного и профильного обучения, наличие материально-технической базы образовательного учреждения, большой опыт работы высококвалифицированных педагогов дают возможность воплотить в жизнь самые смелые идеи учеников. И школа славится их достижениями. Среди них победители X Международного конкурса научно-технических работ школьников «Старт в науку», призеры научно-практической конференции «Шаг в науку», лауреаты премии по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование», победители и призеры городских, краевых и всероссийских конкурсов, фестивалей и конференций. Золотыми буквами в историю шко­лы вписан участник полуфинала телевизионной игры «Самый умный» 2008 г. Особое внимание в МОУ СОШ №2 уделяется воспитательной работе с учащимися. Прочно и основательно в школьную практику вошла музейная педагогика. Именно музей истории школы стал достойным отражением деятельности педагогического коллектива за весь период существования школы, он является неоднократным победителем и призером городских и краевых конкурсов.

Школа славится победами футбольной команды в первенстве города и края «Мини-футбол - в школу» (2010, 2011 гг.». в первенстве ЮФО по мини-футболу (2010 г.).Фото информатика

Благодаря усилиям директора школы Ларисы Васильевны Чернявской возрос уровень материально-технического обеспечения: введены в эксплуатацию современный спортивный зал, мастерские, лингафонный кабинет, мобильный компьютерный класс. Предметные кабинеты и актовый зал оснащены мультимедийным оборудованием и интерактивными досками. Большое внимание уделяется оформлению школы и территории школьного двора. Радует, что ученики не остаются равнодушными и при­нимают в этом активное участие. Недаром они пишут: «Все в школе для меня родное и близкое» или: «В школе я чувствую себя комфортно и уютно, она действительно является моим вторым домом».

В 2011 г. школа отпраздновала свой 75-летний юбилей. И сегодня коллектив учащихся и педагогов  объединен одной целью - дальше открывать увле­кательный мир знаний, раздвигать новые горизонты и пополнять летопись своих достижений.