VPN

СОВЕТ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Содержание деятельности структурных компонентов ученического самоуправления

principi

splaneta

Детские объединения

Конференция жителей «Школьной планеты» – высший орган государственной власти (ученического самоуправления).

Конференция проводится не менее двух раз в течение года.

В Конференции с правом решающего голоса участвуют по два представителя от ученических коллективов с 5-го по 11-ый классы, педагоги-консультанты центров и штабов Совета старшеклассников.

Конференция:

- заслушивает отчет Глав «Школьной планеты» (руководителей центров и штабов), оценивает результаты деятельности исполнительного органа власти за полугодие;

- рассматривает и принимает стратегические управленческие решения, определяющие жизнь «Школьной планеты» на следующее полугодие (сферы деятельности, формы и содержание деятельности);

- утверждает государственные документы (положения, правила, декларации и др.), вносит в них изменения, дополнения;

- вырабатывает рекомендации, вносит предложения по изменению деятельности жителей «Школьной планеты»;

- планирует общие дела;

- внеочередная Конференция может быть созвана для рассмотрения неотложных вопросов, касающихся деятельности жителей «Школьной планеты» по необходимости и по требованию не менее ¼ населения страны.

Правительство «Школьной планеты» (Совет старшеклассников):

- действует в период между Конференциями и подотчетно им;

- осуществляет выполнение решений Конференций жителей «Школьной планеты» и реализует выполнение коллективами (классами, объединениями) программы деятельности;

- готовит и выносит на обсуждение жителей «Школьной планеты»:

а) программы деятельности центров и штабов;

б) сценарии традиционных государственных дел и мероприятий;

в) положения о конкурсах, акциях и другие материалы организации жизни «Школьной планеты»

Руководство Правительством осуществляет Президент «Школьной планеты». Это главный представитель власти в государстве, избираемый общим тайным голосованием всех учащихся, учителей и работников школы.

Министрами Правительства Маленькой страны избираются наиболее активные учащиеся 9-11 классов, пользующиеся у своих товарищей авторитетом, способные повести за собой. Министры руководят работой своих центров и штабов, отчитываются о проделанной работе на заседаниях Правительства, Конференциях жителей «Школьной планеты».

1. Центр знаний «Совет Мудрейших»

- взаимопомощь в учении;

- участие в организации и проведении предметных олимпиад, конкурсов, интеллектуальных вечеров.

2. Центр «Штаб труда и порядка»

- активное участие в организации трудовых десантов, субботников по благоустройству школьной территории;

- участие в профориентационной работе;

- развитие самообслуживания;

- бережное отношение к общественной собственности;

- воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения обучающихся;

- выполнение правил внутреннего трудового распорядка

3. Центр «Орфей»

- подготовка и проведение КТД;

- поведение совместных с общественностью мероприятий;

- организация концертов, культурных программ, шоу-программ дискотек

4. Спортивно-оздоровительный центр «Олимпионик»

- проведение спортивных мероприятий, Дней здоровья

5. Центр «Патриот»

- организация и проведение акций милосердия, патриотических мероприятий

6. Информационный центр «Юнкор»

- получение и обмен информацией с помощью компьютерных сетей;

- создание средств массовой информации внутри ОУ;

- осуществление связи со СМИ города;

- информирование коллектива обучающихся по различным вопросам деятельности;

- доведение до сведения обучающихся решений органов самоуправления.

Техническая служба

- оказывает помощь министерствам в проведении мероприятий;

- следит за сохранность школьной аппаратуры (актовый зал, радиоузел), организует ее мелкий ремонт.

Совет дела - общешкольный орган, организатор коллективных творческих дел в школе.

Каждый СД состоит из представителей педагогического коллектива (2-3 человека педагогов-консультантов) и ученического (по 2 представителя от учащихся 5-11 классов)

В СД школы входят заместитель директора по ВР и педагог - организатор.

Учащиеся в СД школы избираются на >классных ученических собраниях.

Состав СД сменный и действует на время подготовки одного дела.

СД работает в период разработки и подготовки творческого дела, собирается по необходимости. По окончании дела проводится итоговый СД определения качества и эффективности коллективного творческого дела.

Коллективно творческие дела