Федеральный проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов «Билет в будущее».

С 2018 года на основании перечня поручений президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3. в России реализуется проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов «Билет в будущее».

Цель проекта: ранняя профориентация школьников.

Задачи проекта:
• обеспечение участия учащихся 6 – 11-х классов в мероприятиях по ранней профессиональной ориентации;
• проведение тестирования, фиксирующего профессиональные предпочтения учащихся и их текущий уровень осведомленности о предпочитаемых профессиональных областях;
• обеспечение участников Проекта онлайн-курсами по общекультурным компетенциям, связанным с профессиональным самоопределением;
• предоставление участников Проекта возможности участия в очных профориентационных мероприятиях;
• поддержка и сопровождение участников Проекта через формирование системы рекомендаций по построению индивидуальных учебных планов (прохождение образовательных программ, стажировок, проектных конкурсов, соревнований и т.д.).

Проект состоит из трех этапов:

На первом этапе участники проходят онлайн-диагностику, помогающую определить уровень осознанности и готовности учащегося к выбору, степень владения ключевыми гибкими навыками…(память,…внимание, пространствен-ное…мышление, коммуникативность), сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.

Второй этап предполагает погружение учащегося в выбранную профессиональную среду в формате очных профориентационных событий.

В рамках третьего этапа на основании данных первого и второго этапов, каждый учащийся получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии….с…выбранными..профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). В форме рекомендации содержится информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в его городе, и максимально подходящих под интересы, а также уровень знаний участника.

В 2019 году Ставропольский край вошел в число субъектов, получающих возможность участия во всей линейке практических мероприятий проекта «Билет в будущее». Они позволят вам познакомиться с миром профессий, попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников.
Вся информация по итогам прохождения профориентационного тестирования, практических мероприятий, а также данных, полученных от наставников, будет зафиксирована в личных кабинетах участников проекта.
На основании этого цифрового портфолио на третьем этапе каждому школьнику будут даны рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными…компетенциями.

Такой «Билет в будущее» и профессиональное сопровождение на пути к осознанному выбору профессии получат более 100 тыс. подростков из регионов − участников проекта.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:

Грипп и ОРВИ

Gripp2