«Юность. Наука. Культура»

9 декабря 2017 года в школе состоялась открытая школьная научно-практическая конференция «Юность. Наука. Культура». День науки прошел по двум направлениям: первое направление - раскрытие творческих способностей учеников через исследовательскую и проектную деятельность.

Научное общество учащихся (HОУ) «Эврика» представило на конференцию 12 работ исследовательского характера учащихся 1-11 классов. С целью формирования интереса к исследовательской и проектной деятельности обучающихся работали 5 секций: краеведческая, лингвистическая, общественных наук, естественных наук, декоративно – прикладного творчества.

Учащиеся 1-11 классов в своих исследованиях старались затрагивать наиболее актуальные вопросы современности. «Образ творчества современной поэтессы Ирины Астаховой «Ах, Астахова», «Анализ и художественное своеобразие Лидии Чарской «Наташин дневник», «Несправедливости в русской и зарубежной литературе», «Fast-Food», «Профилактика кариеса у детей!», «Интерьерная кукла», «Соотношение традиционных и инновационных элементов культуры (на примере Ставропольского края и Карачаево -Черкесской республике», «Игры народов Северного Кавказа» – вот неполный перечень тем, которыми интересуются современные школьники.

Чтобы найти ответы на свои вопросы, ребятам приходилось анализировать горы справочной и статистической информации, проводить опросы, наблюдения и брать интервью, ставить опыты и проводить расчеты, следуя советам своих руководителей.

Экспертную комиссию представляли ведущие учителя, руководители МО, администрация школы. Все работы сопровождались красочными и информативными презентациями, выводы и рекомендации, которые в своих работах делали участники конференции, имеют очень важное практическое значение.

Второе направление - совершенствование инновационной и исследовательской деятельности учащихся через реализацию мероприятий, посвященных Году экологии (Экологические уроки, Библиотечный урок «Лес -наш друг!», Экоринг, Экологический калейдоскоп, Презентация истории Красной книги Ставропольского края, конкурс рисунков, плакатов, поделок «Природа глазами юного художника», Фотоконкурс «Остановись, мгновение!»).

В конкурсе – дефиле участвовало 47 учеников с 1 по 6 класс. Целью проведения этого конкурса стало вовлечение в творческий процесс родителей по созданию оригинальных костюмов, выявление неординарных подходов к использованию бросового материала в творческом развитии и экологическом воспитании учащихся. На торжественной линейке участники Дня науки были награждены дипломами, сертификатами и вниманию участников и гостей было представлено вступление школьной экологический агитбригады «Биосфера».

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:

Сентябрь 2018